活动方案的制定还需要综合考虑各种因素,如资源分配、预算制定和风险管理等,以做出合理的决策。在制定活动方案时,我们要灵活运用经验和创新思维,以便开创更多的可能性。
校园艺术节活动方案
为了给学生提供更多的、良好的.艺术实践活动机会,全面展示学校艺术教育特色和青少年的艺术才华,我校将举行以“星空下的旋律”为主题的第十六届校园艺术节,现在将有关事宜通知如下:
艺体处,初、高中教育处。
初一、初二、高一、高二年级。
校社团联合会,初、高中学生会团委会。
xxxx年11月8日——xxxx年12月15日。
音乐教室、形体房、学校阶梯教室、学校音乐厅。
1、个人才艺比赛:声乐、器乐、舞蹈、美术四大类(艺术节期间,艺术老师在每天17:30—18:30对学生进行艺术指导)。
2、年级汇演:舞蹈、表演(话剧,课本剧,音乐剧,心理剧,相声,小品)、表演唱、器乐等。
{c}1、{c}{c}声乐:所选曲目健康,适合校园演唱(请已准备伴奏的同学将音乐伴奏用u盘提前转交音乐老师)。
初赛地点:音乐教室。
初赛时间:(高中组)11月8日(周二)18:00—19:30。
(初中组)11月9日(周三)18:00—19:30。
决赛地点:学校音乐厅。
决赛时间:11月15日(周三)18:10—20:10。
{c}2、{c}{c}器乐:器乐考级8级以上者(大提琴、大管、圆号、长号以及低音萨克斯等低音乐器可适当降低要求)。
初赛地点:音乐教室。
初赛时间:11月10日(周四)18:00—19:30。
决赛地点:学校音乐厅。
决赛时间:11月17日(周四)18:10—20:10。
{c}3、{c}{c}舞蹈:有良好的舞蹈基础,善于表现,充满朝气和青春活力。
初赛地点:艺体馆形体房。
初赛时间:11月10日(周四)18:00—19:30。
决赛地点:学校音乐厅。
决赛时间:11月17日(周四)18:10—20:10。
4、美术类:书法、摄影、绘画;每班至少推荐书法、摄影、绘画类、班徽设计作品各1件上交,内容健康,题材不限。请于12月2日前将作品交美术老师处,12月5—8日评审,12月9日通报获奖名单。获一等奖作品将在教育研讨会上展出;各班设计的班徽将在xxxx年春季田径运动会开幕式使用。
注意:硬笔书法、绘画类、班徽作品大小不小于8开;毛笔书法不小于4尺3开;摄影作品不小于7寸。
a、本次个人才艺(声乐专场)决赛观众凭票入场,组织票务工作由学校初、高中校团委学生会承担;个人才艺(器乐、舞蹈专场)决赛观众凭票入场,组织票务工作由学校社团联合会承担。
b、请各班文艺委员11月6日(周日)前将声乐、器乐、舞蹈个人比赛报名表交艺体处(刘俊杰老师)。
c、凡参加器乐比赛的学生需自带乐器(钢琴除外)。
1、年级比赛时间:
初一年级:xxxx年12月6日(周二)18:30—20:30;
初二年级:xxxx年12月7日(周三)18:30—20:30;
高一年级:xxxx年12月8日(周四)18:30—20:30;
高二年级:xxxx年12月11日(周日)18:30—20:30。
2、xxxx年11月27日前请各年级组长将比赛节目单交艺体处;
3、艺体处将选派艺术老师作为评委;
4、比赛场地由年级向学校办公室递交申请;
5、年级从比赛中推选2—3个优秀节目参加学校“春之韵”艺术节。
1、舞蹈:必须三人及三人以上,内容健康,具有感染力和欣赏性,时间控制在5分钟以内。
2、话剧、课本剧、音乐剧、心理剧、相声、小品:表演者人数不限,内容积极、健康且适合学生校园表演,参赛时间控制在8分钟以内。
3、表演唱:三人以上,歌曲积极、健康、充满活力,时间控制在5分钟以内。
4、器乐表演:三人及三人以上,具有较好演奏技巧,曲目有感染力,和声、配器合理,时间控制在5分钟以内。
5、请严格遵守节目时间规定,切勿超时,否则作扣分处理。
6、各年级节目不能超过14个。
1、声乐、器乐、舞蹈个人才艺决赛取前9名,一等奖2名,二等奖3名,三等奖4名(一等奖计3分,二等奖计2分,三等奖计1分),进入决赛未取得名次得0.5分。
2、美术类分年级设立个人奖项,根据参赛作品质量取得名次,各单项初一年级取前7名(前两名计3分,3、4、5名计2分,6、7名计1分)。初二年级取前8名(前两名计3分,3、4、5名计2分,6、7、8名计1分)。高一、高二年级分别取前4名(第1名计3分,2、3名计2分,4名计1分)。
3、年级汇演。
初一年级设一等奖2名、二等奖3名、三等奖4名、优秀奖5名;
初二年级设一等奖2名、二等奖3名、三等奖3名、优秀奖4名;
高一年级设一等奖2名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖4名(含高一国际部);
高二年级设一等奖2名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖3名(含高二国际部)。
4、年级团体总分:
初一年级设一等奖2名、二等奖5名、三等奖7名;
初二年级设一等奖2名、二等奖4名、三等奖6名;
高一年级设一等奖2名、二等奖3名、三等奖6名(含高一国际部);
校园艺术节活动方案
四、:四月份启动,利用小燕子电视平台进行宣传,营造氛围。
(1)广播学唱艺术节节歌
(2)欣赏、观摩我校历年来艺术节合唱、舞蹈、集体舞、器乐等录像
(3)4月初通过小燕子广播、校园网上消息发布动员全体学生进行校园歌曲、歌词创作。
(4)4月26日小主持人通过广播向全校介绍活动安排,各班在春假期间准备。
五、:
1、5月10日左右各班收齐,经班主任挑选,最终上交5份作品。
2、校园歌曲、歌词创作内容要求健康地、积极上进地、有童趣地。
3、所有上交作品将评出一、二、三等奖。
4、优秀作品将送区级以上参评。
5、以歌曲《春华秋实》为曲,选中的同学创作的歌词为本届艺术节节歌。
时间:5月19日
地点:艺术楼礼堂、音乐教室2
负责人:zzz
活动操作细则:
1、每班限报2个节目(独舞、群舞、集体舞不限),时间每个节目限定在3分钟内。
2、学生可以自编的形式、也可以模仿成品舞蹈表演。
3、评出一、二、三等奖。并设最佳编导、最佳服装、最佳表演奖等奖项。
附节目表:
首届“雏燕杯”校园舞蹈大赛报名表
班级节目形式舞蹈名称姓名
注明:
1、表演时用磁带还是光盘,请打勾。磁带()光盘()
2、是否自编节目,请打勾。是()否()
备注:
1、每班限报2个节目(节目形式:独舞、群舞、集体舞不限),
2、时间每个节目限定在3分钟内。
3、比赛时间:5月19日(周四上午8:30——11:30)
4、参赛选手准备:
5、报名表于5月10日前经班级选拔上传到ftp音乐组的文件夹里。(自编和学习节目请打勾注明。)
时间:初定5月17日12:30——4:30
地点:艺术楼礼堂、音乐教室1
负责人:z
活动操作细则:
1、在班级开展小小演唱会的基础上,各班限报3个节目。
2、比赛分2个场地同时进行。
3、参加艺校独唱班的同学不占班级名额,可直接申报独唱。
附报名表:
05-5-10
班级姓名歌曲名称节目形式磁带光盘
注明:
表演时用磁带还是光盘,请打勾。要求必须是伴奏带。
备注:
1、每班限报2个节目(节目形式:独唱、重唱、小组唱、合唱不限),
2、参赛选手准备:倒好磁带、准备好光盘,注明第几首。
3、报名表于5月10日前以班级为单位上传到ftp音乐组的文件夹里。
校园艺术节活动方案
进一步贯彻落实教育部《学校艺术教育工作规程》、《关于加强和改善中小学艺术教育活动的意见》和《全国学校艺术教育发展规划(20xx-20xx年)》精神,启动中小学课外文体“2+1”工程;坚持先进文化导向,以学校为基础,面向全体学生,重点在普及的基础上抓特色培养,体现“向真、向善、向美、向上”的校园文化特质,引导学生树立正确的审美观念,帮忙学生培养健康的审美情趣,陶冶情操,提高感受美、鉴赏美、表现美、创造美的潜力,促进学生艺术素养。
充分反映中小学生、幼儿热爱祖国、奋发向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点;坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优秀文化传统,体现思想性和艺术性的统一。
全县各级各类学校、幼儿园在校(园)学生、幼儿。
本届艺术节分学校和县级两个阶段进行。
(一)校园艺术节(20xx年3月―20xx年元月)。
1.成立组织。各校按《xx县教育局关于下发第九届中小学幼儿园艺术节活动方案的通知》要求,成立本校艺术节组委会,制定本校艺术节的具体工作方案,落实活动经费,认真做好组织实施工作。组建丰富多彩的学生艺术社团,组织学生艺术兴趣爱好者成立艺术社团,如:学生舞蹈队、合唱队、管乐队、民乐队和中学生剧团等艺术团体。有专人负责,经常开展训练,组织活动,做到有计划、有组织、有落实,师资、时间、场地、人员、经费五落实,坚持提高与普及相结合的原则,逐步构成艺术教育特色。届时将举行优秀艺术社团评选,评选细则详见《xx县教育局关于开展中小学生社团建设的实施意见》。
2.开展活动。以学校为单位,组织、开展资料丰富、形式多样的学校艺术活动,广泛发动全体学生参与。每年举办1次综合性的校园“艺术节”活动,活动资料包括音乐、美术、书法3大类,每类设置不少于2个项目,学生参与率不少于学生总人数的95%。在20xx年3月―20xx年元月完成本校艺术节各项活动。
3.总结提高。20xx年元月上旬以前将艺术节活动总结材料汇编成册上报教育局基础教育科。材料包括学校艺术节活动实施方案与总结、学生艺术社团组建状况、学校各类艺术活动相关材料、活动简报、经费落实状况等方面的资料,并附上开展活动的记录、图片、报道、碟片等过程性资料。此阶段考核将作为《xx县学校管理工作考核办法》和县课外文体工程示范校评选的依据之一。
(二)县级艺术节(20xx年5月―20xx年11月)。
在各校举办艺术节活动的基础上,用心参加由县教育局举办的艺术节系列活动。县艺术节活动包括音乐、绘画和书法三大类。其中,音乐类包括舞蹈、声乐、器乐、表演剧或校本剧、曲艺或戏曲;绘画类包括国画(命题创作)、西画(景物写生)、漫画(命题创作)、儿童画(命题创作)和手工制作(命题创作);书法类包括毛笔书法、钢笔书法和篆刻。
每校至少参加音乐、美术、书法3个类别的2个及以上的项目,其中音乐类至少有一个群众项目。
1.音乐类参赛要求及参赛组别。
(1)舞蹈。
参赛组别:中学组、小学组、幼儿组。
(2)声乐。
参赛要求:无伴奏合唱(具体安排另行通知)。
参赛组别:中学组、小学组。
(3)器乐。
参赛要求:包括管弦乐合奏(乐队人数不超过60人,指挥1人)、管乐或弦乐合奏(乐队人数不超过40人,指挥1人)、小合奏(不设指挥,人数5-10人)等,时间不超过6分钟。
器乐演出曲目一首,难度规定。(详见附件1)。
参赛组别:中学组、小学组。
(4)校园剧或课本剧。
参赛要求:校园剧或课本剧(人数不超过8人,节目时间不超过10分钟,鼓励创作或改编,要求现场对白)。
参赛组别:中学组、小学组。
(5)曲艺、戏曲。
参赛要求:各剧种的表演片段和经典唱段、戏歌、相声、快板及各地方曲艺形式等(人数2―8人,节目时间不超过10分钟)。
音乐类节目严格按参赛人数、时间规定要求,如有超时、超人数现象,扣0.2分。同一学校上报的音乐类节目在资料上不得与往年雷同。
参赛组别:中学组、小学组。
2.绘画类资料要求及参赛组别。
(1)参赛资料。
国画(命题创作)、西画(景物写生)、漫画(命题创作)。
参赛组别:中学组、小学组。
(2)参赛资料。
儿童画(命题创作)、手工制作(泥工,命题创作)。
参赛组别:小学组、幼儿组。
命题创作(国画、儿童画、漫画和手工制作)要求:主题明确,表现自由生动,能准确地运用各类美术语言;景物写生(室外景物)、速写、素描、色彩、版画等表现形式不限,资料不限,大至风景、小至一个物件等,要求能准确把握客观对象整体特征,有必须的表现力。
命题创作不得带资料参考临摹,儿童画创作、景物写生的形式、材料不限,手工制作材料自备。组委会可带给宣纸和铅画纸,其余工具材料自备。比赛时间为2小时。幼儿园儿童画纸张为8k,其余为4k。
3.书法类资料要求及参赛组别。
(1)参赛资料毛笔书法。
参赛组别:中学组、小学组、幼儿组。
中学组、小学组比赛将采取现场抽签的方式决定书写资料,尺幅不超过4尺,幼儿组形式自选(资料在四字以上),宣纸由组委会统一带给,参赛选手自带毛笔、砚台、毛毡、墨汁等写字工具和材料,也可带工具书。
(2)参赛资料钢笔书法。
参赛组别:中学组、小学组。
限中学组、小学组学生参加,比赛将采取现场抽签的方式决定书写资料,比赛用纸由组委会统一带给,参赛选手自带钢笔。书写须贴合语言文字规范的要求,比赛时间为两个小时。
(3)参赛资料篆刻。
参赛组别:中学组、小学组。
限中学组、小学组学生参加,比赛将采取现场抽签的方式决定书写资料,一个章刻两个字以上或刻肖形印,印石尺寸自定,印泥、印石、刻刀、工具书自带,纸张由组委会统一带给,比赛时间为两个小时。
城镇组与农村组分开设奖。
高中组和城镇初中组进行同一项目比赛,参加率分别达60%时,高中组和城镇初中组分开设奖。如低于60%则不分开设奖。
1.优秀组织奖:根据各校上报开展本校艺术活动的组织状况材料进行评选。
2.精神风貌奖:奖励参加本届艺术节精神风貌表现良好的参演学校单位。
3.优秀节目奖:音乐类节目城镇学校设一、二奖;农村学校设一、二、三等奖;个人比赛设一、二、三等奖。
4.指导教师奖:获奖节目给予指导教师奖。音乐类节目可报2人(器乐可报3人),绘画、书法报1人。
5.优秀音乐创作奖:专门为本届艺术节创作的、具有校园特色、学生特点的优秀音乐节目给予优秀音乐创作奖。
6.优秀艺术社团奖:根据学校上报开展艺术社团状况材料进行评选,评选细则详见《xx县教育局关于开展中小学生社团建设的实施意见》。
1.各校组织统一报名。
2.上报名额分配:音乐类各项目各组别各校均可上报1个。
绘画类各项目各组别各校均可上报2-3个。(城镇组3-4个)。
书法类各项目各组别各校均可上报1-2个。(城镇组3-4个,省书法实验基地学校可报3-4名)。
音乐类节目以群众形式参加。
3.报名时间:
各项目的上报及比赛时间详见附件2《xx县第九届中小学幼儿园艺术节时间安排表》。上报节目名称及主要演员,一旦上报,不得更改,逾期不得补报,不得超名额上报。
4.报名地点和联系人。
音乐类报名联系人:联系电话:xxx,邮箱xxx。
绘画类报名联系人:联系电话:xxx,邮箱xxx。
书法类报名联系人:联系电话:xxx,邮箱xxx。
请各校认真组织,用心参加,具体比赛时间、地点和办法另行通知。
校园艺术节活动方案
以《学校艺术教育工作规程》为指导,以育人为宗旨,以学校为基础,面向全体学生,激发中小学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的`艺术修养,促进学生德智体美和谐发展,引导他们向真、向善、向美,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌,丰富校园文化生活,推动学校艺术教育健康发展。
艺术节在学校的统一指导下,充分发挥学生的积极性、主动性、创造性,开展一系列形式多样的有利于学生全面发展的健康、积极、文明、高雅的各类活动,要求层层发动,班班开展,人人参与。活动分个人项目与集体项目。本学期举行个人项目比赛。
(一)个人项目:
1.声乐:表演唱、重唱、独唱演唱歌曲1首,节目时间不超过4分钟;伴奏带自备。
2.舞蹈:少儿舞蹈体现少儿特点,表现童心童趣,内容健康向上,成人化舞蹈不得参赛;独舞时间不超过5分钟。
3.器乐:节目一律不使用伴奏带,除钢琴外,其他乐器一律自备。节目时间不超过4分钟;所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分。
(二)集体项目:
每个班级选送1--2个节目。
(一)个人项目:3月17日报名截止,班主任填写报名表,上传电子稿报名表。
(二)集体项目:3月18号报名,班主任填写节目表,上传电子节目表。
初赛时间安排:3月21日起,具体时间另行通知。大件乐器如架子鼓、双排键初赛时只需上交视频文件,时间为3月15日之前。
决赛时间安排:4月上旬。
校园艺术节活动方案
一、活动宗旨:
为了全方位展示我校素质教育成果和教师风采,扩展参与面,提高知名度,使艺术周成为全校师生热情参与、佳作迭出、校内外共享的一个精品、一张名片、一道风景。各项活动充分体现参与性、开放性和互动性,不仅让师生在充满艺术和欢乐的氛围中,充分展示自己的才华,也让家长、师生尽情享受家校交流的快乐。
一、活动口号:让艺术在校园里流淌。
二、活动时间:12月12号到12月30。
三、活动安排及相关负责人安排:
总策划:z。
1、作品展览。
a.师生书画作品展(z)。
请z老师,择优上送书画作品参展。12月20日前将作品交与z老师。
b.迎新主题黑板报评比。
各班做好准备,高段负责出好操场边黑板报。
2、乒乓韵律操、广播操比赛、家校乒乓球赛(体育组)。
乒乓韵律操、广播操3-6年级参加。乒乓球赛2-6年级参加。
3、“迎新“文明办公室评比(z校长)。
4、工会组织爬山活动(z)。
(二)年段活动。
1、组织开展:第七届“红领巾跳蚤市场”(z及各年段副主任)。
大队部拟定方案,各年段组织活动开展,将本年段以中队为单位分成组,放置拍卖物品。(主要场地建议设在各年段做操场地)。拍卖的物品以价廉物美、富有价值、健康实用为佳。
2、各年段确定一个主题,制定一个活动方案。(年段副主任负责)。
低段垫球比赛(1、2年级)中段趣味运动会高段十佳歌手比赛。
四、活动思路。
1、活动面向每位师生,届时师生可自由选择观赏场地。
2、各类展览能提前进行评比,并在艺术周的第一天与全校师生见面,要求精心规划展览区域,布置精美、活泼,有参观价值。
3、家校乒乓球赛既丰富了师生的业余生活,也增进了家校联系,让家校的关系变得更加融洽、和谐。
4、各栏目尽量发挥最大参与面,活动前做好发动宣传。
五、活动要求。
2、活动以“全面参与、全面开放、全面互动”为宗旨,期间必将出现秩序、纪律等问题,希望各班主任能做好学生的思想教育,确保活动顺利进行。
校园艺术节活动方案
进一步贯彻教育部《关于加强和改进中小学艺术教育活动的意见》和《全国学校艺术教育发展规划(2011-2020年)》精神,落实湖南省中小学“体育艺术2+1项目”工程;坚持先进文化导向,面向全体学生,重点在普及的基础上抓特色培养,体现“向真、向善、向美、向上”的校园文化特质,引导学生树立正确的审美观念,帮助学生培养健康的审美情趣,陶冶情操,提高感受美、鉴赏美、表现美、创造美的能力,促进学生艺术素养。
二、活动组织。
组长:黎世信(策划、指导)。
副组长:罗宗富(总指挥)。
安全组:贺远辉(组长)、苏红玉、吴安清。
后勤组:杨通好(组长、物品采购)、许印文(背景、场地布置)、唐源辉()(横幅)、王建国(音响设备保障)。
摄像报道:罗副、粟会来(摄像、新闻报道)。
学生主持:徐杰(118班)、许婉婷(123班)。
“走近艺术,展示自我”.
四、时间。
2013年上期第8周(4月15日―4月19日).
五、活动形式。
以学生个人才艺展示和集体项目这两种方式为活动形式,做到点与面相结合,普及与提高相结合。全面展示学生的艺术素养和我校艺术教育的成果。
六、活动内容1、健身广播操比赛:
人数:各班整体参赛。
时间:4月3日(遇雨顺延)。
地点:操场。
评比办法详见单独具体方案.
评委:贺远辉、许印文、粟会来、周灵芝、梁爱、肖双燕、梁小玉。
2、绘画比赛:
人数:每班择优选择3幅作品于4月16日前交至许印文老师处。
几点说明:1、内容、主题不限;画种不限。2、比赛用纸、规格统一.(1)国画:四尺三开;(2)水彩画、水粉画、蜡笔画、版画、素描:四开;(3)卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格.
负责:正副班主任。
评委:许印文王建国。
3、书法比赛;
人数:每班择优选择3幅作品于4月16日前交至朱昌亮老师处。
评委:唐源辉朱昌亮。
4、“校园十佳”小歌手比赛:。
时间:4月18日。
地点:操场。
参加对象:各班推荐男女各一名小歌手参赛,参赛选手服装要求朴实、大方.
曲目要求:参赛歌曲必须健康向上,演唱形式为独唱,选手自备卡拉ok伴奏光盘或音频。时间控制在5分以内。
比赛次序:按低~高年级的顺序。
其他注意事项:所需音乐带必须于赛前送到相关老师处,写清楚,x号《xxx》.评比办法详见评分表.
负责:正副班主任、音乐教师。
评委:周灵芝、杨丽芳、杨霞、杨小琴、林翠香。
5、合唱比赛:
人数:每班一个节目,30人以上.参赛选手服装要求统一、大方.
时间:4月18日。
地点:操场。
几点说明:1、曲目自选(儿童歌曲,一首),要求健康向上,富时代性。2、时间控制在5分以内(能有不同声部则有加分)。3、设指挥1名、伴奏带或碟片自备。
其他注意事项:所需音乐带必须赛前送到相关老师处,写清楚,x号《xxx》.比赛次序:按低~高年级的顺序。评比办法详见评分表.
负责:正副班主任、音乐教师。
评委:周灵芝、杨丽芳、杨霞、杨小琴、林翠香。
6、舞蹈:
独舞(含双人舞或三人舞)不超过5分钟,群舞(不超过7分钟)。中心各班自愿报名参赛。幼儿园指定参赛。
时间:4月18日。
地点:操场。
几点说明:伴奏带或碟片自备。所需音乐带必须赛前送到相关老师处,写清楚,x号《xxx》.评比办法详见评分表.
负责:正副班主任。
评委:周灵芝、杨丽芳、杨霞、杨小琴、林翠香。
重点项目:学校参加县决赛的项目(三独节目、小学群体性表演节目、书画篆刻摄影作品)要重点准备,均在各个项目中参评,多班学生混合参演的节目,依等次按1、0.8、0.5分每人的加分标准加分到各班。
七、设奖思路。
所有比赛项目按低、中、高年级组设奖,不设参与奖.团体积分制。个人项目一等奖1名(3分),二等奖2名(2分),三等奖3名(1分)。集体项目一等奖6分,二等奖4分,三等奖2分,名额分配为:低年级组一等奖1个,二等奖1个,三等奖2个;中年级组一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个;高年级组一等奖1个,二等奖3个,三等奖4个。准时报送节目、作品、各类表格填写清楚、准确。迟交一次扣3分,填写不清一次扣3分。视班级参与情况及总得分,综合考评在各组第一的班级,评为优秀团体奖,颁发奖状.声乐、舞蹈、艺术作品个人奖15、10、5元,群体性节目奖40、30、20元。奖金发到班上。决赛项目县获奖及有关事宜按特殊贡献奖另计。
八、活动的大致程序。
1、第7周升旗仪式后进行艺术节宣传发动;学生主持所在班级老师要对学生主持进行动作神态、语言衔接方面的培训。2、艺术节比赛报名单分发、汇总,班主任将每项比赛报名表于第7周星期四前上交教导室.3、组织展示和比赛阶段:第8周(4月15日~18日)。
4、统计、公布阶段,4月19日。
5、拟于第九周升旗仪式对本届校园艺术节予以总结和表彰。
广坪镇中心小学。
2013.4.1。
为进一步促进学校艺术教育的深入开展,提升我校文化、艺术教育品味,体现向真、向善、向美、向上的校园文化特质,学校定于5月开展首届“红五月”艺术节活动。
一、指导思想:
进一步丰富我校校园文化生活,营造积极向上,清新高雅,健康文明的校园文化氛围,打造和谐校园,展现我校学生的青春风采和精神风貌,激发学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣、良好的艺术修养和追求真理的科学精神,从而推进校园精神文明建设,提高学校的办学品位。
二、活动主题:多彩碧小激扬生命放飞梦想。
三、活动时间:2013年5月(为期一个月:2013年5月6日上午举办艺术节开幕仪式)。
四、具体活动内容和要求。
(一)校歌比赛。(负责:江晓俏、胡小d)。
音乐教育起一种特殊的美感教育,它把旋律、节奏、形体等音乐艺术要素有机地组合起来,将美好的'情感付诸声音、形体的表达中,能拨动学生心灵,促进人的沟通,使他们产生强烈的“爱我碧小,爱我黟县”的情感体验。
1.比赛内容:以班级为单位参赛,《碧阳小学校歌》为必唱歌曲,另自选一首歌曲。歌曲内容应该积极向上,适合小学生合演唱。
2.比赛时间:5月31日。
3.比赛地点:红领巾广场。
4.详细比赛规则和要求由少先总队另发通知。
(二)书画展评。(负责:叶群芳、舒立新、曹和生)。
书画可以增进学生人格健全及和谐发展,使孩子的潜能和思绪得以表现,陶冶人的感性,培养合作精神,真正充实了精神世界,丰富了生活积累,提高了文化水平和审美修养,完善其品性人格。
1.展评内容及形式:展现古黟风采,体现丰富校园生活,内容积极向上,形式多样(书法包括硬笔、软笔;美术包括中国画、素描速写、油彩画、蜡笔画等),作品尺寸不限。
2.交送作品时间:5月20日前截止。
3.评比时间:5月21日-5月24日。
4.展览时间:5月25日-6月7日。
5.展览地点:学校一楼连廊。
(三)经典吟诵。(负责:吴丽芳、程瑛)。
培养学生的阅读习惯,营造读书氛围,进一步扩展知识结构,提高文化修养,创建“书香校园”,进一步深入开展中华经典吟诵活动。
1.吟诵内容:要以歌颂祖国、歌颂党、歌颂家乡、热爱校园、热爱生活的诗歌或散文诗及古今诗词均可,倡导结合实际的创作。
2.吟诵形式:可以是独诵、双人朗诵或小组朗诵、集体朗诵,并进行适当配乐和表演,形式尽量多样化,但要突出朗诵.每班可以在选取两类形式报送两个节目,每个节目的时间不超过6分钟。
3.详细活动内容和要求由教导处另发通知。
(四)摄影大赛。(负责:余建红、汤国英)。
号召对摄影感兴趣的同学,拿起相机,尽情地发挥自己的想象力和创作力,把大美黟县和校园生活中值得回忆的瞬间,用独特的视角,把学生认为美丽的画面记录下来,让自己的童年生活留下美好的回忆。
1.展评内容及形式:展现古黟风采,体现丰富校园生活,内容积极向上。摄影作品彩色、黑白不限,尺寸不小于7寸。
2.交送作品时间:5月20日前截止。
3.评比时间:5月21日-5月24日。
4.展览时间:5月25日-6月7日。
5.展览地点:学校一楼连廊。
五、活动组织及参赛要求。
1.确保安全,各班级自接到通知后积极准备,严格按照学校安排的时间地点进行演出和展示活动。
2.各班要积极参与,认真组织做好本班各个比赛项目的选拔和排练。
3.比赛和演出需要的物品一律自备。比赛作品按规定时间及要求上报给各项活动的负责人。
4.正确处理开展活动与学习的关系,保障正常的教学秩序。
六、奖励及计分办法。
1.各项活动由负责人拟定详细方案确定奖励办法。
2.各项比赛的获奖人数以分值的形式计入班级总分,最后统计评比,评选出本次艺术节班级团体总分。
二一三年四月二十五日。
校园艺术节活动方案
一、指导思想:
丰富学生的校园文化生活,深化学校的艺术教育特色工作,给全体学生提供艺术实践的舞台,推动和加强校园精神文明建设,提升我校的教育质量和办学层次,培养全面发展、学有特长的创新人才。
二、活动主题:
20__年元旦前期以班级为单位举办“庆元旦,展风采”文艺活动。
20__年5月举办“人人参与健康发展——‘七彩童年’”文艺汇演。
三、活动形式及内容:
“庆元旦,展风采”文艺活动:元旦前期,学校将在四、五楼会议室(江滨校区)、校礼堂,教工俱乐部(市瓦校区)营造小型的舞台,各班可以个人节目、小组合作、集体互动、现场表演、作品展示等方式自行组织开展文艺活动。本次活动尽量发动家长资源由家长委员会制定本班活动方案及活动相关事宜(班主任老师协助),充分发挥学生的才能,展现自我风采。(活动场地、时间安排先由班级上报大队部,再由大队部统一调配。)。
“人人参与健康发展——‘七彩童年’”文艺汇演:
(一)集体项目:
1.“舞动的乐章”;
参加年级:一、二年级全体学生。
形式:群舞类(可采用歌伴舞的形式)。
2.“飞扬的音符”;
参加年级:三、四年级全体学生。
形式:英语嘉年华。
3.“绚丽的生活”;
参加年级:五年级全体学生。
形式:校园剧表演。
形式:小品,群口相声。
(二)个人项目:
声乐:表演唱、重唱、独唱。
舞蹈:独舞(含双人舞、三人舞)。
器乐:独奏。
四、活动要求:
1.加强领导,高度重视。各年级组各班级要充分认识这次活动的意义,组织学生全员参与,促进素质教育的实施,抓好各方面工作的落实。
2.明确分工,通力协作。这次活动规模大,参与面广,内容丰富。各年级组各班级要发挥优势,扎实有效地开展有关工作。根据各年级的具体节目形式,协调好辅导老师,有计划地制定工作进度和把握好活动整体方案,积极有效地开展工作。
3.全面发动,群策群力。通过本次活动,充分利用社会力量,依托家长委员会发动家长,共同策划节目的排练。
4.高度负责,确保质量。节目和作品的质量是这次活动的重要内容。各班级要树立质量意识,严格选定表演节目和作品,确保本次校园文化艺术活动的高质量。
五、注意事项:
1.12月25日之前各班向大队部上报“庆元旦,展风采”班级文艺活动时间、地点、形式。(大队部再做统一调配)。
2.校园艺术节个人项目20__年3月上旬报名,20__年3月中旬开始初赛。集体项目(文艺汇演)定于20__年5月比赛。
校园艺术节活动方案
创设体验情境,以“红领巾跳蚤市场”活动为载体,把锻炼学生的实践能力、合作交流能力同“减轻学生过重课业负担”、“加强未成年人思想道德建设”结合起来,使同学们在体验中不仅受到“公平买卖”、“劳动快乐”等思想道德感化教育,并致力于解放学生的思维,充分调动起学生参与活动的热情,挖掘了队员们的潜能,同时培养学生的爱心。
二、活动内容:
队员们将自己无需用的各类文化艺术用品或自制的各种小作品,标上意向价(指导价),并以中队为单位社摊公开拍卖。
二、时间:12月28日。
三、地点:篮球场及周边(请年段主任联系本段体育老师提前用粉笔划好各摊位场地)。
四、对象:3-6年级。
五、要求:
1、全校队员以中队为单位分组。各中队为本班的“小商场”命名、出海报,队员在本班的制定范围内销售。
2、拍卖的物品分为:旧玩具、手工艺品、书画作品、学习用品、图书杂志等。建议商品价格在5角——5元间。以价廉物美、富有价值、健康实用为佳。
3、中队可自由发挥,各展其能,运用销售策略;场面力求生动性、鼓动性、灵活性。
4、队员自备零钱,选择购买合适的物品。
5、活动结束后各中队清理地摊卫生。
6、各队员将收入的30%作为中队爱心基金,用于帮助中队或学校的贫困学生,大队部根据捐献情况,评出最具爱心奖若干名,大队部期末将下发奖状。
7、各年段主任安排几位老师,进行巡查,以确保活动安全、有序进行。
二小大队部。
校园艺术节活动方案
一、指导思想:
为加强校园文化建设,促进学校艺术教育的发展,丰富学生的课余文化生活,提高学生艺术素养和整体素质,深化学校“优秀+特长”的培养目标,将学校文化活动面向广大学生,让学生在活动中体现参与、合作、自主及创造性的意识和过程,用丰富、多元、高雅的活动提升学校的艺术教育水平,让每一位学生成为艺术节的主人。学校决定举办“贾得一中2009年校园艺术节”活动。
二、组委会成员:
组长:孙春锁。
副组长:张戈王克耀。
成员:贾海军亢劲燕王芳律金瓦。
三、活动时间:
2009年4月28日至5月18日。
四:内容及形式。
艺术节在学校的统一指导下,充分发挥学生的积极性、主动性、创造性,坚持因地制宜的原则,开展一些规模小,灵活性强,形式多样的有利于学生全面发展的积极、健康、文明、高雅的文艺活动,包括书画、泥塑、手工、舞蹈、演唱、朗诵等。
五:活动步骤:
第一阶段:发动、筹备:
时间:2009年4月28日前。
具体工作:
第二阶段:组织、实施:
时间:2009年5月7日——2009年5月18日。
具体工作:
(1)各班于5月7日之前排练好一个文艺节目,形式不拘,可以是单人、双人、多人参加,可以是舞蹈、器乐、相声、歌曲等。5月10日进行验收,具体有亢劲燕老师负责。
(2)5月8日之前,各班上交书画作品2-5件,泥塑和手工制作2-5件参加学校比赛,部分获奖作品展出。具体由王芳老师负责。
(3)各班于5月15日之前,上交书法作品。具体由律金瓦老师负责。
(4)。
七、八年级于5月7日之前,准备好诗歌朗诵比赛(可与艺术节节目相结合),贾海军老师具体负责,10日与节目评比一并举行。
(5)5月18日上午进行文艺节目表演。
第三阶段:
总结。
深化:
时间:2009年5月18日。
具体工作:
评比表彰艺术节优秀节目、班级优秀组织奖。
校园艺术节活动方案
以促进学生全面发展为目标,面向全体学生,以育人为宗旨,以班级为基础,提倡全员参与,通过开展丰富多彩的艺术活动,激发学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,为学生提供展示才华的广阔舞台,展示学校艺术教育成果,丰富校园文化生活,构建和谐校园,以艺载德、以艺促智,推进学校艺术教育发展。
优美校园·青春风采
充分反映中学生健康向上的精神风貌,具有时代特征、校园特色、学生特点;坚持先进文化的导向性,弘扬中华民族优秀文化传统,体现思想性和艺术性的统一。
江临中学政教处、团委
组长:x
副组长:x
指导师:
舞蹈:x声乐:x器乐:x
剪纸:x书法:x校徽设计:x
摄影:x美术:x
共8个项目,分艺术表演节目类和艺术作品类两大类进行。艺术表演类节目有声乐、舞蹈、器乐3个项目,艺术类作品有摄影、美术、书法、剪纸、校徽设计5个项目。
江临中学全体学生
声乐、舞蹈、器乐以文艺汇演形式举行;美术、书法、剪纸以现场比赛形式进行;校徽设计、摄影为非现场推荐项目;篆刻为审核项目,采用各班由学生自愿报名和班主任推荐相结合的方法,各班报2名,经学校审核后,推荐优秀的学生直接参加区里比赛。
(一)组织发动:2月份
(二)组织开展:3月份-5月份
1、按项目类别分别设一、二、三、优胜等奖。
2、班级团体奖(一、二、三、优胜奖)班级成绩以累计得分计算,个人一、二、三、优胜等奖分别计班级得分5、3、2、1分。
1、为确保艺术节活动顺利开展,各班级务必高度重视,全员发动学生参与,
2、在规定时间内向各项目负责人报送各类表格。
校园艺术节活动方案
为了给学生提供艺术实践舞台,激发中学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,促进学生德智体美和谐发展,引导他们向真、向善、向美,体现青少年学生朝气蓬勃的精神风貌,丰富校园文化生活,推动学校艺术教育的健康发展。
“展现自我,秀出风采”
组长:x。
副组长:xx。
成员:xx各班主任。
系列活动之一:主持人选拔赛。
比赛要求:1.1分钟自我介绍(包括一定的才艺)。
2.3至4分钟节目展播(选手自选主题和节目内容,编辑一期节目进行主持,节目道具自行准备)。
名额分配:七、八班年级自愿报名,每班男生报名不超过2名,女生报名报名不超过2名。
时间:14周周一下午(12月3日)。
系列活动之二:校园十大歌手。
形式:独唱。
比赛要求:
1、内容健康、积极向上的歌曲。
2、伴奏自带。(比赛前以统一上交)。
3、参赛选手服装要求朴实、大方,体现学生特点,不可成人化。
4、分预、决赛,预赛进行清唱海选,20人入选参加决赛,自带伴奏角逐“校园十大歌手”。
名额分配:各班不限。
时间:海选:14周周二(12月3日)。
决赛:16周周一(12月19日)。
系列活动之三:舞蹈。
形式:分独舞类和群舞类。独舞类包括双人舞、三人舞;群舞人数限4--15人;舞种不限,节目时长限5分钟内。
比赛要求:
1、舞蹈体现校园气息,学生特点,表现内容积极、健康向上,成人化舞蹈不得参赛。
2、自备音乐、服装,着装需符合作品内容,根据作品需求可适当化妆。
3、为鼓励男生的参与,各班男子舞蹈节目会适度加分。
名额分配:七、八年级至少选择一项参加。
时间:16周周四(12月20日)。
系列活动之四:器乐。
形式:演奏形式分小合奏、重奏及独奏,时间不超过5分钟。
比赛要求:
1、除钢琴外,其他乐器一律自备。
2、各班所演奏曲目须选思想内容好、艺术水平高、传奏范围广、适宜广大青少年学生演奏的.中外优秀器乐曲目。
名额分配:七、八年级至少选择一项参加。九年级自愿。
时间:16周周三(12月19日)。
系列活动之五:校园剧。
比赛要求:
1、校园剧或课本剧。
2、人数不超过8人,节目时间不超过10分钟。不符合时间规定和人数要求的比赛时分别扣0.1分。
3、班主任或任课老师同台演出可以在获奖分的基础上加3分。
4、学校提供统一的舞台背景、桌椅,伴奏等其它道具自备。
名额分配:七、八年级各班组队参加。
时间:17周周三下午(12月26日)下午3:00。
系列活动之六:校园达人秀。
形式:武术、魔术、曲艺、口技、绝技等。
比赛要求:
1、形式自定,每个节目不超过5分钟。人数不定。
2、学校提供统一的舞台背景、桌椅,伴奏等其它道具自备。
名额分配:每班至少选择一项参加,但不超过2项。九年级自愿。
时间:15周周一下午(12月10日)。
系列活动之七:合唱。
比赛要求:
1、合唱人数为全班人数,指挥1人;。
2.每支参赛队唱两首歌曲,一首指定《彩色的中国》,另一首自选。
3、班主任或任课老师同台演出可以在获奖分的基础上加3分。
名额分配:七年级每班组队参加。
时间:17周周六(12月29日)下午12:30。
系列活动之八:自选集体项目。
比赛要求:
1、内容、形式不限,已参赛的个人项目和课本剧不能重复参赛。
2、班主任或任课老师同台演出可以在获奖分的基础上加3分。
名额分配:八年级每班组队参加。
时间:17周周六(12月29日)下午12:30。
系列活动之九:艺术节海报设计大赛。
比赛要求:
1、海报主题鲜明,整体效果突出。(主题与效果)。
2、内容充实丰富,图文搭配和谐。(内容与形式)。
3、版面设计感强,色调协调统一。(版式与色彩)。
4、附上100字的选材及版式编排分析稿(设计理念)。
5、海报上必须出现“第十六届校园文化艺术节”的文字内容。
6、作品规格:单开整张美术纸或彩色卡纸。
7、作品背后用铅笔写上作者的班级和姓名。
名额分配:七、八年级各班至少投稿一副,最多不超过三副。
时间:14周(12月7日)截止。
系列活动之十:绘画作品征集大赛。
比赛要求:
1、主题是“阳光下成长”,展现朝气蓬勃、昂扬向上的精神风貌。
2、绘画形式不限(国画、水彩/水粉、版画、素描、速写、卡通画或其他画种)。
4、作品背后用铅笔写上作者的班级和姓名。
5、必须是近年作者独立完成的新作,不得临摹代笔。
名额分配:七、八年级各班至少投稿一副,最多不超过5副。
征集时间:14周(12月7日)截止。
系列活动之十一:绘画现场大赛。
比赛要求:
1、主题是“阳光下成长”,展现朝气蓬勃、昂扬向上的精神风貌。
2、绘画形式不限(国画、水彩/水粉、版画、素描、速写、卡通画或其他画种)。
4、作品背后用铅笔写上作者的班级和姓名。
名额分配:七、八年级各班至少上报一名学生,最多不超过3名。
比赛时间:15周周一(12月10日)。
系列活动之十二:剪纸作品征集大赛。
比赛要求:
1、主题是“阳光下成长”,展现朝气蓬勃、昂扬向上的精神风貌。
2、制作形式不限(单色,套色,立体均可)。
3、作品规格:尺寸均不小于a4纸。
4、作品背后用铅笔写上作者的班级和姓名。
5、必须是近年作者独立完成的新作。
名额分配:七、八年级各班至少投稿一副,最多不超过5副。九年级自愿。
征集时间:14周(12月7日)截止。
系列活动之十三:艺术节篆刻作品征集大赛。
比赛要求:
1篆刻作品是近年来作者独立完成的新作,印蜕四至八方,自行将印蜕粘帖在30×40cm宣纸上;印下方用铅笔注明释文。
2、作品背后用铅笔写上作者的班级和姓名。
名额分配:七、八年级各班至少上报一名学生,最多不超过3名。
时间:14周(12月7日)截止。
系列活动之十四:书法征集大赛。
比赛要求:
1、分软笔、硬笔两种,书写内容不限。
2、作品规格。软笔:宣纸对开,硬笔:16开。
3、作品落款应写上作者姓名,作品背后用铅笔写上班级。
名额分配:七、八年级各班至少投稿一副,最多不超过5副。九年级自愿。
征集时间:14周(12月7日)截止。
系列活动之十五:书法现场大赛。
比赛要求:
1、分软笔、硬笔两种,书写内容现场统一规定。
2、自带书写用笔。
3、作品落款应写上作者姓名,作品背后用铅笔写上班级。
名额分配:七、八年级各班至少上报一名学生,最多不超过3名。九年级自愿。
比赛时间:15周周一(12月10日)。
系列活动之十六:摄影大赛。
比赛要求:
1、参赛选手统一到指定场所现场拍摄作品。
2、自带数码相机、三脚架等拍摄所需器材,还应带数据线、读卡器等输出设备。
名额分配:各班至少上报1人,最多不超过3人。
比赛时间:15周周一(12月10日)(视天气情况另行通知)。
注:艺术节各活动集体项目以2倍分数计入总分,如有班主任或任课老师同台演出可以在获奖分的基础上再加3分。活动结束后,按班级总分评选出各段名次。团体前六名授予专题奖状,按各单项获奖情况评选出若干奖项,并予以表彰。九年级不计团体分。
田梧二中学生工作处。
校园艺术节活动方案
一、活动目的.:
为促进学生德智体美全面发展,展示学生才艺,锻炼学生能力,培养学生亲近自然、热爱家乡的情感,提升校园文化内涵,繁荣校园文化生活,促进学校人文化管理。特举办本次艺术摄影活动。
二、活动主题:发现美感受美。
三、活动内容:学生、老师外出摄影。
四、活动地点:车坊澄湖。
五、组织领导:
总指挥:马丽亚。
协调组织:张锴王建林。
具体负责:嵇孝文金彩花张娟沈林根。
六、具体安排:
1、每班推荐一定人数(原则上特长班3人,普通班2人)组成摄影爱好者团队,集体外出领略自然风光,拍摄自然美景。
2、摄影者自带相机,学校负责摄影作品的冲印以及相关装饰工作。
3、在对作品筛选择优录用的基础上,将优秀作品在校园展示。
七、活动时间:20xx年10月30日(星期二)下午1:00准时发车。
八、活动准备:
艺术老师发动学生报名参加摄影活动,并根据人数要求和其他条件确定各班实际参加人员的名单。
校园艺术节活动方案
一、活动目的':
为促进学生德智体美全面发展,展示学生才艺,锻炼学生能力,培养学生亲近自然、热爱家乡的情感,提升校园文化内涵,繁荣校园文化生活,促进学校人文化管理。特举办本次艺术摄影活动。
二、活动主题:发现美感受美。
三、活动内容:学生、老师外出摄影。
四、活动地点:车坊澄湖。
五、组织领导:
总指挥:马丽亚。
协调组织:张锴王建林。
具体负责:嵇孝文金彩花张娟沈林根。
六、具体安排:
1、每班推荐一定人数(原则上特长班3人,普通班2人)组成摄影爱好者团队,集体外出领略自然风光,拍摄自然美景。
2、摄影者自带相机,学校负责摄影作品的冲印以及相关装饰工作。
3、在对作品筛选择优录用的基础上,将优秀作品在校园展示。
七、活动时间:20xx年10月30日(星期二)下午1:00准时发车。
八、活动准备:
艺术老师发动学生报名参加摄影活动,并根据人数要求和其他条件确定各班实际参加人员的名单。